13 июня 2017

Экспорт товаров из России станет проще

Валютный контроль экспорта настигли изменения: Центральный банк отменяет необходимость создания паспортов соответствующего рода сделок. Дело в том, что валютный контроль утратил свою весомость в отслеживании выручки экспортируемого товара. Ведь процесс стал достаточно прозрачным.

С целью контроля заработка от вывезенной продукции, за бизнесменом, который экспортируете более, чем на 50 тысяч долларов. Предприниматель обязан получить паспорт сделки на расчетном обслуживании в банке. Далее процедура регистрации на таможне, предоставление паспорта в таможенную службу РФ и создание учетного документа для таможенно-банковской проверки.

Следующий этап – бизнесмен отчитывается в банк в течении 15 дней об исполнении обязанностей по договору. А банк информирует о финансовом состоянии ФТС России. По завершению этих процессов,  паспорт сделки могут закрыть.

Банк России решил отменить паспорт сделок для предпринимателей, занимающихся экспортом. Более того, сейчас пытаются упростить и другие процессы валютного контроля для бизнесменов, которые вывозят товар на продажу за границу России. Вместо экспортера, документы будут заполнять банки. Изменения поддержало МФ, ФТС и ФНС РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального Банка.

Отмена паспорта сделок нашла свое место и в действиях правительства. Нововведение прописано в плане дальнейших действий на последующие 8 лет. Правительство считает валютный контроль неудобным для предпринимателей.

Одним из основных преимуществ, которые должны почувствовать предприниматели, работающие с экспортом, является уменьшение числа издержек.

До 2025 года Россия хочет нарастить несырьевой экспорт. Ведь цены на нефть упали, потому правительство планирует снизить необходимость в сырьевом экспорте. Для этого появился Российский экспортный центр. 

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72