10 января 2024

Про экологический сбор на таможне

С 1 января 2024 года начала работать обновленная система ответственности производителей за выпущенную в оборот упаковку. Но начала работать пока скорее номинально – ряд принципиальных положений вступает в силу позднее. То есть на сегодня никаких новых правил не вводится, платить экосбор на таможне не потребуют, но в перспективе – да. 

По действующему законодательству экологический сбор ежегодно уплачивают те компании и ИП, которые попадают под два критерия одновременно:

  1. Товары, которые они производят или импортируют в Россию входят в специальный перечень правительства;
  2. Предприятие или не утилизирует отходы, или утилизирует в меньшем объеме, чем установлено нормативами. 
Предположительно, с 1 июня этого года (“предположительно”, потому что документ пока существует в формате проекта) начнет действовать эксперимент по обеспечению импортерами товаров утилизации отходов от использования товаров.

На первом этапе в эти жернова заботы об экологии, согласно тексту проекта постановления, попадут предприниматели, импортирующие следующие категории товаров:

1. Шины и покрышки пневматические для легковых автомобилей новые (код ТН ВЭД 4011);

2. Упаковку из комбинированных материалов (указаны коды упаковки по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011)
бумага и картон/различные материалы – 80
бумага и картон/пластмасса – 81
бумага и картон/алюминий – 82
бумага и картон/белая жесть – 83
бумага и картон/пластмасса/алюминий – 84.

В поголовную обязаловку для всех эта история грозит превратиться после 1 января 2026 года:

“При ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, импортер товаров обязан до дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления уплатить экологический сбор в размерах и порядке, которые установлены статьей 245 настоящего Федерального закона, либо представить до указанного срока в единую федеральную государственную информационную систему учета отходов от использования товаров уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров с приложением банковской гарантии уплаты денежных сумм в размере экологического сбора или договора поручительства по уплате денежных сумм в размере экологического сбора, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по утилизации отходов от использования товаров и включенными в реестр утилизаторов...»

Таким образом, при импорте из государств, не входящих в ЕАЭС, с 1 января 2026 года экосбор нужно будет уплатить до того дня, когда таможенный орган выпустит их для внутреннего потребления.

А до тех пор действует общий порядок – экосбор уплачивается ежегодно до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Перечень товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, и нормативы утилизации этих отходов установлены на текущий год постановлением правительства от 29 декабря 2023 г. № 2414.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72